Дорогие друзья!

В этом разделе собрана информация, непосредственно с садоводством и цветоводством не связанная. Но которая может быть интересна всем посетителям нашего сайта. Это - рукоделие, поделки своими руками, обзор книжных новинок, рассказы о художниках, занимавшихся и занимающихся ботанической иллюстрацией и их работах. Среди хобби - мастер-классы по скрапбукингу и по другим не менее популярным видам творчества, доступным каждому!

a4147e735a.buket.jpg

ВРЕМЯ РАСКРАШИВАТЬ КАМНИ

Не только на аудиторию нашего журнала живописные камни Елены Миглазовой произвели сильное впечатление. Первой «жертвой» стало жюри конкурса «В поисках райского сада», которое единодушно признало Елену победительницей в номинации «Садовые детали». После публикации «Каменного кота в натуральную величину» (ВЦ № 21 (65), 2006г.) читатели стали настойчиво требовать

Под брызги шампанского

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ, хранитель традиций наших журналов, автор блестящих кулинарных сочинений, которые многие читатели просто вывешивают на своих холодильниках. Причина успеха - там не только о еде, там о нас и о нашей жизни! Следуйте советам Лары и станет легче, обещаем.

ЗАПИСКИ БЕЗБИЛЕТНИКА

Память - странная, очень странная штука. Иногда, особенно при бессоннице, когда кончаются силы ждать рассвет, вдруг сами собой выплывают из неведомых глубин подсознания, совершенно без приглашения с моей стороны, остро, объемно и даже в цвете, со звуками и запахами некие сюжеты. Свежие – будто только что случились, будто дверь за непрошеными гостями только закрылась и

Илья РАСКИН: ОСТОРОЖНО, НОВЫЙ ГОД

Илья РАСКИН:     ОСТОРОЖНО, НОВЫЙ ГОД

Почему люди верили, что в ночь на Новый год на земле безобразничают толпы бесов и чертей? Кто выпускает их на волю и почему? Как вести себя в Новый год и вообще, когда он на самом деле наступает? Читайте, интересуйтесь!

ЖУРАВЛИНАЯ ЕЛКА от Елены и Пани МОСТОВЩИКОВЫХ

Если у вас есть белая бумага, немного свободного времени и богатое воображение, вы тоже можете удивить своих друзей, детей или гостей выдающимся новогодним произведением под руководством матери и дочери Мостовщиковых.

Елена МОСТОВЩИКОВА Бабушкина тетрадь

Елена МОСТОВЩИКОВА      Бабушкина тетрадь

Бабушка моя, мудрейшая из женщин (увы, это не про меня), знала рецепты на все случаи жизни. Разбирая семейный архив, среди дедовых дипломов, почетных грамот и поздравительных телеграмм от партии и правительства я обнаружила толстую школьную тетрадь в клеточку, куда бабушка записывала полезные сведения.

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ О ТЕРАПИИ ЦВЕТА, ЗАПАХА И ВКУСА

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ          О ТЕРАПИИ ЦВЕТА, ЗАПАХА И ВКУСА

Поиск полезности того или иного продукта стал непременным условием бытия. Мужчины склонны пренебречь пользой ради вкуса пищи. Женщины отвергают такой ретроградный подход и ищут смысл в еде.

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ ПОХВАЛА БЫСТРОЙ ЕДЕ

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ     ПОХВАЛА БЫСТРОЙ ЕДЕ

Какой же русский не любит быстрой еды! Такой шутливый рекламный лозунг для всемирно известного сетевого ресторана, внедрившегося в родную систему общественного питания, мне пришёл в голову на заре перестройки.

УЖ ВЕЧЕР БЛИЗИТСЯ, А УЖИНА… ВСЕ НЕТ?!

Смешно в мае среди цветоводов говорить об отдыхе. Дел в саду невпроворот. В эти длинные, светлые дни закладывается основа будущегорайского сада. Но день неизбежно сменит упоительный, как ему и положено в России,вечер. Кто-то раскидывает нарядную вечернюю скатерть для семейного застолья, у кого-то уже гостеприимно потрескивает огонь в мангале. Народ потянулся на запахи и

Илья РАСКИН Народный календарь: ФЕВРАЛЬ

Илья РАСКИН 	Народный календарь: ФЕВРАЛЬ

Февраль. Достать чернил и плакать. Писать о феврале навзрыд… (Борис Пастернак)

Ну зачем же плакать, Борис Леонидович, зачем навзрыд? Чернил, конечно, достанем, а плакать не будем. Лучше заглянем в Словарь Даля.

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ КУРИЦА-КОРМИЛИЦА

Лариса ЯРОШЕВСКАЯ         КУРИЦА-КОРМИЛИЦА

Мне нравятся непростые, нестандартные кулинарные задачи. Проще простого купить готовое, на худой конец полуфабрикаты, и этим «закрыть тему». Но обстоятельства бывают выше нас, да и азарт толкает на «подвиги». Однажды я оказалась на даче один на один с курицей.

ЛАРИСА ЯРОШЕВСКАЯ В ожидании весны на столе дымится каша

ЛАРИСА ЯРОШЕВСКАЯ  В ожидании весны на столе дымится каша

Каждый праздник проходит. Почти уже пролетела Масленица-обжора, оставив неизгладимый след на талии. Умеренность и скромность в еде определяют следующие семь недель. Что не исключает разнообразие стола. Кстати, передышка на кухне пойдет на пользу каждому, включая вышеупомянутую талию. Короче, готовим простенько и со вкусом.

Елена МОСТОВЩИКОВА ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОКРЫВАЛА

Елена МОСТОВЩИКОВА                                       ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОКРЫВАЛА

Когда мне пришлось модернизировать дедову хату, очень важно было совместить технический прогресс (читай санитарно-гигиенические удобства) с деревенской атмосферой дома и моими авторскими предпочтениями.