Делайте компост – будете с богатым урожаем!

Практически все дачники озабочены получением хорошего урожая на своем участке земли. Многие устраивают капельные полив, мульчируют грядки, удаляют сорняки и покупают удобрения. Но вот про компост последнее время все стали забывать, хотя это лучшее органическое удобрение, действительно питательная и экологически чистая смесь. Самым удобным вариантом будет компостер купить, ведь цена на него довольно демократична и вид эстетичный. Но при наличии времени и желания можно попробовать и самому сделать.

Для восстановления жизненной энергии и повышения урожайности почве необходим компост. У сознательных дачников имеется свой личный «рецепт» компоста и способы его приготовления, а вот несознательные предпочитают покупать готовый. При покупке готового органического удобрения нужно быть уверенным в производителе, так как можно нанести вред земле. Надеемся, что мы вас убедили в необходимости делать компост самостоятельно, а теперь поговорим о компостерах.

9e356cb5a7.4b625233fbffc9194a700671ab0c9

Что такое компостер и для чего он необходим

Прогресс не стоит на месте и для переработки отходов были созданы современные компостеры для дачи, которые выполнены из пластика или металла и могут использоваться даже зимой. Функция любого компостера – переработка азотистых и углеродистых отходов в органическое удобрение.

Из чего можно «приготовить» компост

К азотистым отходам относят навоз, отходы из биотуалетов, птичий помет, скошенную траву, торф, овощные и фруктовые отходы, яичную скорлупу – не прошедшие термическую обработку. К углеродистым относят солому, опилки, опавшие листья, тонкие ветви, бумагу, перья, шелуху от семечек, стружку. Ни в коем случае не добавляйте в компост цитрусовые, больные растения, сорняки и синтетические материалы. Помните, чем разнообразнее состав на входе, тем выше качество готового продукта и урожайность на участке. Отходы обязательно укладывайте слоями и пересыпайте опилками или землей с вашего участка.

В каждом компостере имеются отверстия для контакта отходов с воздухом и удаления влаги. Все это обеспечивает развитие микроорганизмов, которые и помогут всем слоям разложиться и превратиться в компост. Не забывайте периодически перемешивать слои, для обогащения компоста кислородом и контроля за степенью увлажненности. Когда компост превратится в рассыпчатую влажную массу темного цвета и появится запах лесной земли, вы получите созревшее и самое качественное удобрение.

Современные дачники выбирают компостеры различных форм цельной или разборной конструкции, иногда отдают предпочтение наличию функции датчика температуры и устройств для взрыхления. Какой компостер выберете вы, будет зависеть только от вашего желания и финансовых возможностей. Хорошего вам компоста и богатого урожая!

Вернутся в раздел Всё о почве