СУВЕНИРЫ ИЗ ДОНЕЦКА

Сергей Терещенко – старший научный сотрудник отдела дендрологии и декоративного садоводства, кандидат биологических наук, человек не только влюбленный в сирень, но прекрасно знающий эту культуру. С сиренью Сергей начал работать в 1982 году, когда коллекция насчитывала около 60 сортов.С тех пор коллекция увеличилась в два раза, а итогом двадцатилетнего изучения сирени стало появление замечательной книги «Сирени на юго-востоке Украины», изданной в 2003 году.

Первая наша встреча произошла в месте весьма символическом – на станции метро Киевская кольцевая,узнаменитой мозаичной фрески с надписью о нерушимом братстве украинского и русского народов. До этого мы находилисьв постоянном контакте, решая ряд вопросов для Международного общества сирени, поскольку новые сорта, выведенные Сергеем, привлекли внимание специалистов за рубежом.День, выделенный нами для личного знакомства, оказался богатым на события. Мы посетили два сирингария – МГУ и ГБС, где были приняты кураторами коллекций,дважды попали под проливной дождь и познакомились с говорящей вороной, умеющей лаять по-собачьи…

954576b14e.donecky-suvenir.jpg

'Донецкий Сувенир'

Всегда приятно иметь дело с людьми увлеченными, а если к тому же человек досконально изучил предмет своей страсти, радость от общения возрастает многократно.Коллекция сирени Донецкого ботанического сада НАН Украины очень представительна – 145 сортов сирени, среди которых есть и такие, что давно утеряны во многих других садах мира. Для селекционного отбора новых гибридных форм осенью 1986 были собраны семена 8 лучших сортов сирени обыкновенной. Поставленная задача заключалась в получении культиваров не только высокодекоративных, но и зимостойких,а также пыле-, дымо- и засухоустойчивых в неблагоприятных климатических условиях Донбасса.Из 300 сеянцев в результате строгого отбора были выделены 8 гибридных форм, отличавшихся строением, размерами, окраской цветков и соцветий. Решением экспертного совета Госкомиссии Украины по испытанию и охране сортов растений 7 сортов прошли полную регистрацию и были рекомендованы для широкого использования. Все отобранные формы продемонстрировали свою высокую декоративность и устойчивость в культуре.

Специально для читателей «Вестника цветовода»Сергей Терещенко предоставил фотографии своих новых сортов, уже ставших популярными на родине, а также их краткие описания. В заключение мне хотелось бы заметить, что за именами, которые носят те или иные растения, всегда можно увидеть их автора. Любовь к родному краю, умение быть благодарнымсвоим учителям за бесценные знания, а также способность творить, поднявшись над всеми трудностями нашего непростого времени, отличают этого скромного человека, уже внесшего свой вклад в мировую коллекцию сирени.

5b08d55a1b.ogni-donecka.jpg

'Огни Донецка'

«Донецкий Сувенир». Цветки светло-лиловые, простые, размером 2,5см. Соцветия очень крупные, длиной32см и шириной 25см, состоят из 1-3 пар пирамидальных прочных метелок. Сорт сильнорослый, кусты широкие с прочными изогнутыми побегами и толстыми ветвями. Цвететочень обильно в средние сроки.

«Профессор М.Л. Рева» Сорт получил свое название в честь выдающегося ботаника-эколога М.Л. Ревы (1922-1997), профессора Донецкого национального университета. Цветки крупные (2,5см), махровые (2 венчика), лилового цвета с розоватым оттенком, не выгорают на ярком солнце. Соцветия крупные, длиной25см, шириной 13см, состоят из 2-3 пар пирамидальных, плотных метелок. Кусты сильнорослые, компактные,красивой широкоовальной формы. Цветет обильно в средние сроки, сохраняя декоративность на всем продолжении цветения.

«Огни Донецка» Узкие удлиненныелепестки простых крупных (2,7см) лиловыхцветков

изогнуты пропеллером. Соцветия крупные, ажурные, слегка поникающие. Кусты среднерослые, раскидистые, цветет очень обильно в ранне-средние сроки.

8f3d01ba6e.professor-reva.jpg

'Профессор М.Л. Рева'

d8ede72ab3.professor-lipa.jpg

'Профессор А.Л. Лыпа'

«Профессор А.Л. Лыпа» Назван в честьпрофессора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, известного ботаника-интродуктора А.Л. Лыпы (1908-1991). Цветки лиловые с розоватым оттенком, размером2,5см, махровые из 3х тесно сближенных венчиков. Соцветия крупные, длиной 28см, шириной 14см, состоят из одной пары очень плотных прочных метелок. Кусты сильнорослые, широкие. Цветет обильно и продолжительно в средне-поздние сроки.

«Донецкие Зори» Цветки темно-розовые, крупные (2,4см), махровые (2-3 венчика), Соцветия длиной 25см, шириной 18см, состоят из 1-2 пар узкопирамидальныхметелок на прочных цветоносах. Цветет обильно, продолжительно, сохраняя декоративность в течениемесяца. Срок цветения поздний.

d143e18f78.charivnist.jpg

'Чаривнисть'

«Чаривнисть» Цветки простые, темно-лиловые, устойчивые к выгоранию, размером до 2,5см, очень ароматные. Соцветия очень крупные, ажурные, открытые, длиной 28см, шириной 18см,состоят из1-2 пар пирамидальных метелок.Кусты сильнорослые, широкие. Цветет обильно в средние сроки.

01ccff7c8c.professor-chopik.jpg

'Профессор В.И. Чопик'

«Профессор В.И.Чопик» Назван в честь профессора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, известного ботаника-флориста В.И.Чопика. Цветки махровые(2 венчика), лиловато-розовые, размером до 2,8см. Соцветия большие, длиной 22см, шириной 15см, состоят из одной пары пирамидальных четырехгранных метелок. Кусты среднерослые, компактные. Цветет в средне-поздние сроки, очень обильно и продолжительно – около месяца.

Татьяна ПОЛЯКОВА, вице-президент Международного общества сирени

Вернутся в раздел Сирень от Татьяны Поляковой