ЖУРАВЛИНАЯ ЕЛКА от Елены и Пани МОСТОВЩИКОВЫХ

91b3de39ad.l1006260.jpg

Материалы: бумага, лист ватмана, немного белой ткани, коробка из-под любого печенья, фольга, блестки, бусинки, два тюбика прозрачного клея "Момент" и одна раздраконенная копеечная икеевская лампа.

Мой хищный домохозяйский глаз уже давно натыкался на ворох бумажных журавликов, с помощью которых дочь намеревалась достичь исполнения каких-то своих сложных намерений. И тут пришла помощь, откуда ее никогда не ждешь - родная школа объявила конкурс на самодельную елку. Никаких ограничений в выборе материалов (что важно!), размеров и форм. Дочь решила победить, я решила ей помочь и креативно подсуетилась: будем делать елку из журавликов!

Сначала к коробке из-под печеньки приладили лампу, проделав дырку для шнура. Задрапировали белой тканью. Получился постамент. Дочь полтора часа пыхтела, склеивая крошечные сапожки и подарочки, самый крупный из которых 2 х2 см. Приладили всю эту красоту к бокам постамента и занялись собственно елкой.

5f53faa604.l1034562.jpg

Из обычного ватмана сделали конус. Размер у каждого может быть свой, в зависимости от размера подставки. Наш конус получился 25 см в диаметре и 60 см в высоту. Журавликов приклеивали по кругу в хаотичном порядке хвостами к конусу. Сразу же пространство вокруг журавликов украшали блестками, иначе потом тюбик с клеем не пропихнешь между крыльями.

a25ea16789.l1034582.jpg

Сделав елку, взялись за украшения. Мы как-то сразу договорились, что у нас все украшения будут серебристые и лишь местами для акцента добавим немного синего. На обычную белую нитку нанизали бусинки и блестки. Получилась длинная гирлянда, которой обвили всю елку. На макушку посадили бумажного ангела. Схему оригами, как складывать ангела и журавликов, дочь взяла из интернета, говорит, там море вариантов.

92b31c2f3f.l1034571.jpg

На всю работу у нас вдвоем ушло 9,5 часов с двумя краткими перерывами на чай. Старик-отец, потрясенный подвигом рукодельниц, сделал фотографии на память и утром, рискуя опоздать на какое-то свое совещание, довез елку до школы.

92188be74f.l1034583.jpg

Конкурс будет в пятницу. Разведка доносит тревожные новости - конкуренты тоже не лыком шиты и сооружают свои елки из газетных листов, меховых помпонов и даже бытовых отходов. Дочь нервничает, я ее успокаиваю: ты когда-нибудь слышала, чтобы бытовые отходы исполняли желания? А журавлики могут.

Вернутся в раздел Страница Елены Мостовщиковой