Советы от Марины КРЯЧКО: как сделать план сада

Девять полезных советов от Марины Крячко: как сделать план сада?

1.План для выполнения упражнения можно взять любой - скопировать план в начале статьи или начертить план вашего сада . Как это сделать существует масса инструкций в книгах и интернете. Все растения, сооружения и элементы садарисовать на плане нужно в масштабе.

2.Представьте, что может пересекаться, образуя в планекрест. Не отвергайтеникакие варианты. Пересекаться могут, например, дорожка и посадка сирени, полоса газона и протяженная пергола, аллея из туй и длинная скамейка. Пишите, насколько хватает воображения.

3.Расположите крестна плане участка. Подумайте, какой из записанных вами вариантов больше подойдет. Выберите лучший и начинайте задавать себе вопросы и отвечать на них.

4.Вопросымогут быть любые: будет ли удобно пользоваться садом с такой планировкой вашей семье, хватит ли места для всех сооружений, например беседки или садовой печи, если вы захотите разместить их в саду?

5.Не забывайте, что газон может быть только один и иметь четкие границы. Избегайте посадки любых растений на газоне, кроме крупных деревьев.Это очень важно для сокращения ухода за садом.

6.Подумайте, где будут играть дети, где можно вырастить зелень к столу? Детская площадка в саду не обязательна. Дети воспринимают весь сад местом для своих занятий, а песочницу можно расположить и натеррасе. Кстати о террасе.

7.Терраса это мощеная площадка у выхода в сад из дома.Ее расположение и величина тесно связаны с общей планировкой сада. Какова ее площадь, вы уже подумали?

8.Интересуйтесь благоприятными условиями для роста растений, с которыми вы работаете.Узнайте о них как можно больше. Некоторые из них будут хорошорасти только на солнце, некоторые могут расти в полутени. Проанализируйте условия для каждого растения.

9.Если что-то в полученной планировке вас не устраивает, то измените расположение креста, придумайте другое расположение растений.

Чем больше вы зададите себе вопросов, тем лучше вы научитесь анализировать планы садов. А такое умение одно из самых полезных качеств для ландшафтного дизайнера.

Вернутся в раздел Планируем сад с Мариной Крячко