Небанальный взгляд на тюльпаны

Ноябрь – это время, когда мои самые любимые весенние цветы – тюльпаны – уже посажены. И сейчас я хочу рассказать не о новых сортах тюльпанов или стандартной агротехнике. А о трех не самых обычных историях, связанных с этими цветами.

Подарите детям чудо

Эту историю рассказала мне подруга. Прошлой осенью, в конце сентября, она устраивала на даче детский праздник в честь дня рождения ее десятилетнего сына. В теплый субботний день у нее на участке собралось человек восемь детей в возрасте от шести до двенадцати лет. Выполнив стандартную программу (еда, караоке и т.д.), они стали бесцельно слоняться участку, пытаясь во что-то играть. Развлекать их у подруги времени не было, поскольку ей предстояло посадить целую гору луковиц тюльпанов. Все сорта у нее давно перепутались, поэтому она сажала их вперемежку. В результате весной вдоль всех дорожек получались разноцветные тюльпановые ручейки.

тюльпаны выращивание

Ее возня с луковицами заинтересовала сына одного из гостей. Он стал задавать вопросы, почему тюльпаны сажают под зиму, не холодно ли им под снегом, можно ли по луковице определить, какого цвета будет цветок и т.д. Получив ответы на все вопросы, он вдруг предложил помочь с посадкой. Но, как известно, если чего-то захотелось одному ребенку, то это тут же хочется всем. Обрадовавшись такой неожиданной помощи, подруга быстренько выдала детям совочки и объяснила где, какой стороной и на какую глубину сажать луковицы. Дети были страшно горды, что им доверили столь ответственное дело, но стали сокрушаться, что весной они не смогут узнать, где чьи тюльпаны растут. Тогда подруга принесла пластмассовые этикетки и подписала на них имена детей. Закончив посадку, каждый из них воткнул рядом со своими тюльпанами именную этикетку.

тюльпаны выращивание

Подруга была очень довольна, что у нее внезапно появились такие помощники, и что несколько сотен луковиц удалось посадить так быстро. Но она была уверена, что к весне дети о посаженных тюльпанах забудут. Каково же было ее удивление, когда весной практически все друзья сына, заходя на их участок, первым делом интересовались «своими» тюльпанами. Когда стали распускаться первые цветки, восторгу детей не было предела. Вот вам и компьютерно-мобильное поколение! Оказывается, их могут восхищать цветы! Поскольку у всех оказались луковицы разных сортов, дети потом еще долго спорили, у кого тюльпаны красивее.

тюльпаны выращивание

Но и это еще не конец истории. Недавно подруга рассказала, что некоторые из друзей сына (мальчики!) попросили своих мам купить им собственные луковицы тюльпанов. И собственноручно их посадили. Представляете себе шок родителей, когда мечтающий об айфоне и горном велосипеде мальчишка вдруг просит купить ему… луковицы тюльпанов!
А может неспроста голландцы в свое время пережили тюльпановую лихорадку? Может и правда есть в этих цветах какая-то магия?

Когда некуда посадить

Эта история еще одной моей подруги. Пару лет назад, когда они взялись перестраивать дом, количество грядок и клумб пришлось сократить в несколько раз. Многолетники она временно пересадила в огород. А когда осенью настала пора сажать выкопанные летом тюльпаны, вдруг осознала, что сажать-то их некуда. Она слонялась с пакетом луковиц по участку и наконец нашла две грядки, где оставалось немного свободного места. На одной рос ревень, между кустами которого были довольно большие расстояния. На второй – недавно рассаженная молодая клубника. Вот там-то она тюльпаны и посадила. Что удивительно, тюльпаны на этих грядках так и прижились. Каждое лето она их выкапывает, а осенью сажает на прежние места. И ревеню, и клубнике луковицы не мешают, а огород благодаря тюльпанам выглядит весной очень нарядно.

На пороге зимы

А это уже моя собственная история. Однажды знакомая, далекая от дачно-цветочных забот и уверенная, что настоящие тюльпаны продаются исключительно в Голландии, привезла мне оттуда штук пять пакетов с луковицами. То, что на дворе был конец ноября и верхний слой земли давно замерз, ей видимо в голову не пришло. Я знала, что тюльпанам морозы не страшны, но лишь если до них они хорошо укоренились (для этого в районе луковицы не меньше месяца должна быть плюсовая температура). Как же им это обеспечить буквально накануне зимы? И как затолкать их в мерзлую землю?

512737f9bc.tulip6.jpg

Для начала я вскипятила воду и полила ею небольшой участок на клумбе. Благо, за окном было больше нуля и земля тут же опять не замерзла. Посадив несколько глубже, чем обычно, все луковицы, я еще раз полила землю теплой водой и сверху накрыла всем, что было под рукой: еловым лапником, куском толстой пленки и листом железа. К счастью, декабрь был не очень морозный и мое «одеяло» помогло почве над луковицами не промерзнуть. Ну а потом выпал снег и еще надежнее укрыл мои припозднившиеся посадки. В итоге, ни одна луковица не погибла и все в мае дружно зацвели. Ну, может быть чуть позже, чем их посаженные вовремя коллеги. Так что безвыходных положений не бывает, если вы действительно любите цветы!

Автор: Чернышева Елена

Вернутся в раздел Личный опыт