Как продлить жизнь срезанным цветам?

Как продлить жизнь срезанным цветам? Весьма интересным способом поделился с «Вестником цветовода» ученик московской школы № 1359 Рома Тюпич. Он провёл эксперимент, для которого взял три свежесрезанные розы и камни – агат и аметист.

Чтобы убедиться в целебном воздействии камней, проведем небольшой эксперимент. Для скорейшего получения результата решено было использовать такой объект живой природы, как цветы.
Для нашего эксперимента мы взяли три свежесрезанные розы. И подготовили три одинаковые стеклянные ёмкости с одинаковым количеством воды. В одну из них – положили агат ( в Древнем Риме агатовые шарики помещались в садах для защиты растений), в другую – аметист (относится к наиболее сильным лечебным камням), в третью емкость ничего добавлять не стали.
Цель исследования – проверить, действительно ли вода, настоянная на камнях, обладает целебным воздействием на живые организмы.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

Итак, наша задача – доказать, что цветок, стоящий в воде вместе с камнями способен сохранить свой первозданный вид дольше, чем цветок, стоящий в обычной воде. Для простоты восприятия и большей наглядности используем розы разных цветов. Желтая - в воде с агатом, красная – в воде с аметистом, розовая – в обычной воде.
При этом:
– три стеклянные ёмкости с розами установлены в одном месте,
– при одинаковом освещении,
– одной комнатной температуры.
Для чистоты эксперимента ежедневно в одно и то же время мы будем их фотографировать, не нарушая порядок, в котором цветы установлены – это позволит нам лучше отследить возможные изменения в их внешнем виде.
Итак, приступим.

День первый

Как видим, розы находятся примерно в одинаковом состоянии. Лепестки подняты, бутоны сформированы, засохших листочков нет.

День второй

Уже на второй день проявились видимые изменения. Роза, стоящая в обычной воде, выглядит уже не так свежо, как накануне. А именно:
Два лепестка уже немного опустились
Опустился зеленый листик у основания бутона.
Сам бутон по сравнению с «соседками» выглядит более раскрытым.
Так же видны изменения в составе воды:
– настоянная на камнях, она по-прежнему чиста и прозрачна,
– обычная вода уже на второй день заполнилась пузырьками.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

Но выводы делать пока рано. Посмотрим, как будут выглядеть желтая и красная роза на следующий день

День третий

Изменения еще более очевидны. Желтая и красная выглядят почти так же, как и в первый день:
Лепестки по-прежнему не опущены, бутоны не раскрыты, тогда как розовый цветок явно увядает.
Нижние лепестки розовой розы свернулись, краешки уже потеменели и начали подсыхать.
Вид на розы сверху позволяет увидеть, что и бутон розовой розы выглядит по сравнению с прошедшим днем еще более раскрытым.

День четвертый

Желтая роза – с агатом - в идеальном состоянии.
У красной (с аметистом в воде) проявились первые признаки увядания – лепестки бутонов начали опускаться, но их вид не идёт ни в какое сравнение с лепестками розового цветка.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

Перед нами уже почти увядший цветок. Бутон полностью раскрыт, видна обычно скрытая сердцевина цветка, некоторые лепестки засохли, приобрели фиолетовый оттенок.

День пятый

Пятый день эксперимента уже расставил все точки:
Розовая роза будто уменьшилась в размерах, лепестки увяли, половина бутона засохла, и кажется, что если дотронуться до лепестков, они рассыпятся.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

В то же время розы, стоявшие в воде с камнями, по-прежнему выглядят замечательно. Особенно желтая роза – по сравнению с первым днем эксперимента она почти не изменилась.

День шестой

Розовую розу пора выбрасывать. Испытаний обычной водой она не выдержала, окончательно сдалась своим соперницам – лепестки грустно осыпались.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

К тому же вода, в которой стояла розовая роза, помутнела, появился осадок, неприятный запах.

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

А вот желтая и красная роза по-прежнему достойны украшать жилище - разглядим их получше:

как продлить жизнь свежесрезанным цветам

Итак, на шестой день наше исследование закончилось по причине выбывания из эксперимента розовой розы. Она стояла в обычной воде. А вот цветы, простоявшие в воде с камнями, фактически сохранили свой первозданный вид. Из чего делаем вывод, что воздействие камней на живые организмы действительно существует:
вода, настоянная на камнях, обладает целебным воздействием на живые организмы.
Нам удалось также доказать, что не зря именно агату приписывают свойства, способные давать защиту растениям. Так как в результате эксперимента именно желтая роза, стоявшая в воде с агатом, проявила себя лучше всего и сохранила почти первоначальный вид.
Доказанным считаем и тот факт, что с помощью определенных камней можно улучшить качество воды и даже придать ей целебные свойства.

Ученик московской школы № 1359 Рома Тюпич

Вернутся в раздел Личный опыт