Внимание! Сайт работает в ограниченном режиме. Форумы, блоги и некоторые страницы сайта недоступны. В скором времени работа сайта будет полностью восстановлена. Надеемся на Ваше понимание!
Реклама
Новости

18.01.2013 Грант «ЛАНДШАФТНЫЕ ДНИ ВО ФРАНЦИИ» от имени г-жи Мари-Соль де ла Тур д'Овернь
Вашему вниманию предлагается грант «ЛАНДШАФТНЫЕ ДНИ ВО ФРАНЦИИ» от имени г-жи Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, владелицы замка Эне-ле-Вьей в Берри, Франция. Княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, вице-президент Фонда парков и садов Франции, объявляет о конкурсе на присуждение ее именного гранта для участия во 2-м эксклюзивном семинаре по восстановлению исторических парков и созданию приусадебных садов в классическом стиле.

18.01.2013 С днём рождения, Вестник!
Нашему Интернет-порталу - 8 лет! А отмечается эта знаменательная для нас дата сегодня, 18 января. По традиции - установленной в прошлом году - этот важный день приходится на третью пятницу января. А потому от души поздравляем вас, наши дорогие читатели, посетители и форумчане!

17.01.2013 Конкурс на получение стипендии на участие в семинаре по ландшафтному проектированию от Andrew Duff, Inchbald, UK
Международный центр ландшафтного искусства «Зеленая стрела» объявляет конкурс на получение стипендии на участие в семинаре по ландшафтному проектированию от Andrew Duff, Inchbald, UK. 18-21 февраля 2013 г. в Санкт-Петербурге будет проходить эксклюзивный 4-х дневный семинар - интенсив, детально рассматривающий процесс профессионального дизайна сада и его тонкости.

Новые комментарии с сайта

02.08.2012 Спасибо за видео. Смотрела и любовалась.Да у меня в этом году все наоборот чем на видео. Очень

01.08.2012 Здравствуйте , можно ли приобрести ваши пионы в Москве.

01.08.2012 Уважаемая Валентина,возможно ли купить несколько сортов гибискусов?И как это сделать.Спасибо.

31.07.2012 Здравствуйте! Моя розовая гортензия зацвела в конце июня. Сегодня 1 августа и она уже начинает

31.07.2012 Здравствуйте, Лариса! Я хотела бы приобрести и посадить этой осенью пионы селекции А. Скакодуба.

30.07.2012 Здравствуйте! Хотелось бы приобрести разные сорта лилий.У меня в коллекции порядка 30

30.07.2012 Елена, а их никто и не рекламирует. Хотя бы потому, что мы - не Интернет-магазин, а информационный

30.07.2012 И зачем рекламировать такие старые сорта? Это даже не прошый а поза, позапрошлый день в селекции.

30.07.2012 Доброго времени суток.Хотела бы у вас заказать розы.Интересуют цены.Какова вероятность пересорта и

30.07.2012 Здравствуйте! у Вас прекрасные пионы если можно пришлите каталог. Хочется приобрести такие

ФОТОГАЛЕРЕЯ РАСТЕНИЙ И САДОВ

Вернуться

Георгины: первое дыхание осени


Дети кардинала

За свою многолетнюю историю георгины не раз переживали взлёты и падения своей популярности. В России они впервые появились в 1844 году на Московской выставке и сразу завоевали огромную популярность. Георгиновый бум продолжался до начала 30-х годов XX века, но затем интерес к растениям резко упал, видимо, они немного «приелись» трудовому народу. К середине 80-х годов прошлого века георгины опять стали популярны, отчасти потому, что на рынке появилось множество новых интересных сортов.

Сорта георгин

В настоящее время насчитываются уже десятки тысяч сортов георгин, различающихся по высоте куста, форме соцветий и их внешнему виду. По строению соцветий, махровости и размерам цветка георгины разделены на 14 групп, названия которых говорят сами за себя: простые (немахровые), воротничковые, анемоновидные, пионовидные, нимфейные, кактусовые, хризантемовидные, помпонные, шаровидные и т.д. Лично мне трудно выделить какие-либо из них или точно сказать, цветки какой группы самые красивые. По мне так они все по-своему красивы. Убедитесь в этом сами: чем не красавица пёстренькая простая (немахровая) георгина ‘Fireworks’ или анемоновидные георгины ‘Gallery Sisley’, ‘Тото’, ‘The Fantom’, ‘Polka’?
Красивы и грациозны цветки пионовидной георгины ‘Bishop of Llandaf’. В России её иногда продают под названием «Дети кардинала». Тёмная листва растения хорошо контрастирует с ярко-красными или красно-оранжевыми пионовидными цветками. Не менее привлекательны и другие пионовидные и воротничковые георгины «Весёлые ребята». Стоит отметить сорт георгины ‘Pooh’ — ярким и даже каким-то по-особому праздничным! Кстати, часто отбирают из однолетних сеянцев самые интересные экземпляры и пытаюсь сохранить их в последующие годы. В первый год у них совсем небольшие корневища, но, тем не менее, они хорошо сохраняются зимой, если приложить совсем незначительные знания и умения. Удается сохранить до следующего сезона примерно 70—80% однолетних корневищ-сеянцев. Хранят их в завощённом (покрытом парафином) виде или в неглубоких пластиковых контейнерах, тщательно перекладывая мхом-сфагнумом. Регулярно, примерно раз в полторы-две недели, мох следует увлажнять из пульверизатора для предотвращения обезвоживания корнеклубней. Контейнеры надо хранить при низких положительных температурах, желательно в полной темноте, ни в коем случае не допуская их промерзания. Сверху контейнеры я неплотно прикрывал крышками с отверстиями, а ближе к весне — уже прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором делал отверстия для вентиляции и испарения избыточной влаги. Через прозрачный полиэтилен хорошо видны появляющиеся весной ростки, которые с февраля по апрель следует сильно прищипывать или даже совсем удалять.

георгина Margareth Kleene
Многим нравится декоративная и обильно цветущая георгина ‘Tyrell’. Её персиково-розовая с переходом в бежевый окраска никого не оставит равнодушным! Очень рекомендую! Ничем не уступают ей в обильности цветения популярные сейчас низкорослые или так называемые бордюрные георгины — розовая георгина ‘Berliner Kleene’, сиренево-сливовая георгина ‘Bluesette’, лососевая георгина ‘Margareth Kleene’, персиково-красная георгина ‘Gallery Art Deco’ и насыщенно-красная шаровидная георгина ‘Viking’.
Особое место занимают георгины серии «Карма». Это статные крупные георгины для края бордюра или середины клумбы, высотой 80—100 см, с прекрасной формой куста. Длинные и прочные цветоносы подняты вверх, соцветия 12—15 см в диаметре. Растения этой серии отлично подходят для срезки. Из них получаются изумительные букеты, долго сохраняющие свежесть. Это в первую очередь нежно-оранжевая георгина ‘Karma Korona’, оранжево-розовая георгина ‘Karma Sangria, нежно-розово-фиолетовая георгина ‘Karma Lagoon’, нежно-розовая георгина ‘Karma Prospero’. По-своему красива и двухцветная георгина ‘Karma Yin Yang’ (инь-янь), а уж георгина ‘Karma Prospero’ является поистине воплощением красоты!
Очень похожа по габитусу на представителей серии ‘Karma’ и тёмнолистная георгина ‘Melody Harmony’. Это отличный срезочный сорт! Среди декоративных георгин хотелось бы отметить новый сорт ‘Waterlily Sercan’ и уже известные ‘Mystery Day’, ‘Purple Puff’, ‘Pretty in Pink’.
В последнее время пользуются популярностью шаровидные и помпонные георгины. Они привлекают своих почитателей небольшими размерами и изяществом формы цветка. Их часто используют на срезку флористы, да и просто садоводы-любители. Это, например, сорта ‘Stolze Elite’, ‘Suntan’, ‘Parkland’, ‘Late’ или тот же тёмно-красный ‘Viking’.
Совершенно изумительно на любом фоне выглядят пестролепестковые и кактусовые георгины. Стоит обратить внимание на бело-фиолетовый сорт георгины ‘High Impact’ и красно-оранжевый ‘Painted Madam’. Высота кустов 90—110 см. Из этой же серии очень красивы ‘Heartbreaker’, ‘Caribbean Cocktail’ и ‘Lets Dance’.
Красивых кактусовых георгин тоже огромное множество. Это и ‘Chat Noir’, и ‘Purple Gem’, и ‘Kaleidoscope’, и ‘Black Wizard’. А кружевной сорт георгины ‘Popular Gest’? Ведь это настоящее произведение искусства!
Ну и нельзя обойти вниманием так называемые крупноцветковые георгины. В заморских странах их обычно называют dinner plate dahlias, что в дословном переводе с английского означает георгина, размером с обеденную тарелку. Таких сортов георгин много, и все без исключения великолепны! Они могут немного отличаться по высоте куста или размеру цветочного диска, но, несомненно, все будут радовать вас всю вторую половину лета. Это и очень крупная белоснежная георгина ‘Fleurel’, и бордово-фиолетовая со светлыми кончиками георгина ‘Vancouver’, и бордово-красная, почти вельветовая ‘Emory Paul’. Изумительные оттенки у тёмно-сиреневой георгины ‘Lilac Time’, нежно-розовой с персиково-жёлтой серединкой ‘Break Out’. А как очарователен переливчатый розовый ‘Prime Minister’ или нежно-розовый ‘Otto's Trill’? А ярко-оранжевая ‘Babilon Bronze’ и тёмно-красная ‘Zorro’? А может быть, кому-то больше понравится лавандовая ‘Lavender Perfection’ или немного отличная от неё ‘Ferncliff Illusion’, кремово-персиковая ‘Cafe au Lait’ или тёмно-красная, почти чёрная ‘Black Wizard’.

георгина Babylon Bronze

Георгины выращивание

Георгина — это многолетнее травянистое довольно неприхотливое растение, выращивание георгины не требует особых хлопот. Она прекрасно себя чувствуют на солнечном, защищённом от ветра месте на плодородной и хорошо водопроницаемой почве. В средней полосе растение в открытом грунте не зимует. После первых осенних заморозков клубни убирают на хранение.

Георгины в дизайне сада, с чем сочетаются георгины

Сорта георгин настолько разнообразны, что только рабатках и даже на альпийских горках. Часто их можно увидеть и в напольных горшках и патио-контейнерах — для украшения террас и балконов. Их можно сочетать с самыми разными многолетними и однолетними цветами. Желательно, чтобы их соседи всегда были ростом поменьше и не слишком разрастались вширь, чтобы не мешать росту георгин. Отличительной особенностью георгин является то, что они прекрасно уживаются с другими растениями и даже в неудачное дождливое и холодное лето прекрасно себя чувствуют.
Среди партнёров георгин обычно выгодно выделяются цветы с синей окраской — ведь у георгин синий цвет вообще отсутствует. Поэтому они прекрасно сочетаются с дельфиниумами, аконитами, шалфеями, неплохо выглядят и на фоне бархатцев, разноцветных астр и других более низких декоративных растений.
Они используются как в одиночных, так и в групповых посадках, а низкорослые формы — в бордюрах, рабатках и даже на альпийских горках. Часто их можно увидеть и в напольных горшках и патио-контейнерах — для украшения террас и балконов. Их можно сочетать с самыми разными многолетними и однолетними цветами. Желательно, чтобы их соседи всегда были ростом поменьше и не слишком разрастались вширь, чтобы не мешать росту георгин. Отличительной особенностью георгин является то, что они прекрасно уживаются с другими растениями и даже в неудачное дождливое и холодное лето прекрасно себя чувствуют.
Среди партнёров георгин обычно выгодно выделяются цветы с синей окраской — ведь у георгин синий цвет вообще отсутствует. Поэтому они прекрасно сочетаются с дельфиниумами, аконитами, шалфеями, неплохо выглядят и на фоне бархатцев, разноцветных астр и других более низких декоративных растений.

См. также

Георгина: посадка, уход, подкормки, виды и сорта

Какие георгины самые красивые?

Георгины от Валентины Суриковой - фотогалерея

Георгины от Олега Дороганова - фотогалерея

Подготовка почвы с Павлом Траннуа ВИДЕО

Подкармливаем грамотно – в цветнике, плодовом саду и на огороде

Удобрения: органические или минеральные лучше предпочесть?

Как управлять потоком питания

Готовим сад к зиме

Виды подкормки: как приготовить и когда вносить удобрения


 



Фото: Георгина ‘Viking’Фото: Георгина ‘Kogane Fubuki’Фото: Георгина ‘Karma Sangria’Фото: Георгина ‘Karma Prospero’
Фото: Георгина ‘Karma Lagoon’Фото: Георгина ‘Karma Korona’Фото: Георгина ‘Ferncliff Illusion’Фото: Георгина ‘Дети Кардинала’
Фото: Георгина ‘Lavender Perfection’Фото: Георгина ‘Margareth Kleene’Фото: Георгина ‘Vancouver’Фото: Георгина ‘Tyrell’
Фото: Георгина ‘Pretty in Pink’Фото: Георгина ‘Popular Gest’Фото: Георгина ‘Painted Madam’Фото: Георгина ‘Berliner Kleene’
Фото: Георгина ‘Karma Korona’Фото: Георгина ‘Kaleidoscope’Фото: Георгина ‘Gallery Art Deko’Фото: Георгина ‘Gallery Art Deko’
Фото: Георгина ‘Fleurel’Фото: Георгина ‘Ferncliff Illusion’Фото: Георгина ‘Break out’Фото: Георгина ‘Bluesette’
Фото: Георгина ‘Margareth Kleene’Фото: Георгина ‘Babylon Bronze’Фото: Георгина ‘Zorro’Фото: Георгина ‘Viking’
Фото: Георгина ‘Viking’Фото: Георгина ‘Веселые ребята’Фото: Георгина ‘Веселые ребята’Фото: Георгина ‘Tyrell’
Фото: Георгина ‘Otto`s Trill’Фото: Георгина ‘Berliner Kleene’Фото: Георгина ‘High Impact’Фото: Георгина ‘Gallery Sisley’
Фото: Георгина ‘Fireworks’Фото: Георгина ‘Chat Noir’Фото: Георгина ‘Cafe-au-Lait’Фото: Георгина ‘Веселые ребята’
Фото: Георгина ‘Веселые ребята’Фото: Георгина ‘Toto’Фото: Георгина ‘Purple Gem’Фото: Георгина ‘Pooh’
Фото: Георгина ‘Polka’Фото: Георгина ‘Naomi Karma’Фото: Георгина ‘Mrs. Eileen’Фото: Георгина ‘Bluesette’
Фото: Георгина ‘Lilac Time’Фото: Георгина ‘Emory Paul’Фото: Георгина ‘Fleurel’Фото: Георгина ‘Bluesette’
Фото: Георгина ‘Black Wizard’Фото: Георгина ‘Lilac Time’Фото: Георгина ‘Zorro’Фото: Георгина ‘Веселые ребята’
Фото: Георгина ‘The Big Wow’Фото: Георгина ‘Purple Puff’Фото: Георгина ‘Melody Harmony’Фото: Георгина ‘Kelvin Floodlight’
Комментарии
Каталог:

Залипье: Малёвана хата

Путешествие в Heywood Gardens (Ирландия)

Рябчики-фотогалерея

Лучшие сорта нарциссов

Сирень Виктора и Эмиля Лемуанов в Нанси

Сирень: новейшие сорта русской селекции

Георгины: первое дыхание осени

Медуницы-фотогалерея

Настроение летних дней

Лилии-фотогалерея

Краски весны и лета – в фотографиях

Сиреневый май в Москве

Весна: она пришла в наши сады!

Первые весенние ростки

Бабочки: фото порхающих созданий

Галерея детского рисунка на тему природы и сада

Ирисы: весеннее украшение сада

Сирень: цветение уже скоро!

Примулы азиатские: весна на подходе!

Цветы к 8 марта

Примула - фотогалерея

К Новому году - садовые итоги года уходящего

Канадцы в России: фотогалерея хвойных от Евгения Тарасова

«Младшая сестра Челси»: заметки с выставки в Хэмптон Корт

Красота осеннего сада в фотографиях

Многолетники-гиганты: фотогалерея от Светланы Ворониной

Ирисы сибирские: фотогалерея Татьяны Поляковой

«Садовод и фермер-2011»: выставочная осень

Основные группы сортов гладиолусов. Фотогалерея

Розы в нашем саду – фотогалерея от Татьяны Ванюшкиной

Цветы-IPM-2011: Как это было

«Вестник цветовода» на выставке ЦветыЭкспо

Поездка форумчан в Сад Александра Марченко

Георгины от Олега Дороганова - фотогалерея

Флоксы - фотогалерея

Композиции с кустарниками: эффектные сочетания - фотогалерея

Астры - фотогалерея

Декоративные кустарники - фотогалерея

Эхинацея: фотогалерея

Плавающие растения - фотогалерея

Георгины от Валентины Суриковой - фотогалерея

Фото цветов и листьев крупным планом

«Кружевные» розы - фотогалерея

Душистый горошек - фотогалерея

Барбарис-фотогалерея

Лилейники от Валерии Оппенгейм- фотогалерея

Клематис - фотогалерея

Пионы в Саду Дракона

Отражения в зеркале воды

Дельфиниум-фотогалерея

Фотопутешествие по саду при музее Родена во Франции

Хосты-фотогалерея

«Тюльпановое счастье» Юлии ТАДЕУШ: весна 2011

Луки - фотогалерея

Наперстянки-фотогалерея

Многолетники от Марины Шиманской (питомник «Александровский сад»)

Новые флоксы из коллекции Натальи КОНСТАНТИНОВОЙ - фотогалерея

Почвопокровные растения - фотогалерея

Астильба-фотогалерея

Гладиолусы - фотогалерея

Сезонные «дуэты»: эффектные сочетания растений от Лины Мацук

Очитки-фотогалерея

Садовые раритеты-фотогалерея

Нимфеи-фотогалерея

Лучшие сорта сирени из Башкирии - фотогалерея

Дицентра: новейшие сорта от лучших селекционеров Европы и Америки

Рододендроны для средней полосы от Валерии Ильиной - фотогалерея

Альпийские камнеломки - фотогалерея от Евгения Тарасова

Пионы селекции Анатолия Скакодуба (Казахстан) - фотогалерея

Тематические сады в Годинтон-Хаус - фотогалерея английских садов

Сад в Грэйвити Мэнор - фотогалерея английских садов

Лузели-Парк: английский сад по проекту Гертруды Джекилл - фотогалерея

Сады Леонардсли (Англия) - фотогалерея

Новые снимки на фотоконкурс «Мой любимый флокс»

Сад Гарольда Пето (Англия) - фотогалерея

Кактусы - фотогалерея от Дмитрия Семенова

Рододендроны-фотогалерея

Наши сады: сад Валерии Ильиной

Водные растения - фотогалерея

Сад Татьяны Коноваловой и Наталии Шевырёвой

«Садовый фотограф года» - лучшие снимки растений и садов

Художественные гербарии - фотогалерея

Весенние цветники Швейцарии от Елены Ребрик - фотогалерея

Розы от садового центра «Подворье»

Новинки сезона-2010-фотогалерея

«Тюльпановое счастье» Юлии Тадеуш: фотогалерея

Сад Татьяны и Николая Ванюшкиных: сады призёров конкурса

Сад Марины Шиманской: сады призёров конкурса

Сад Натальи и Валерия Подлесных: сады победителей конкурса

Сирень от Изабеллы Престон - фотогалерея

Пионы нового поколения - фотогалерея

Лилейники от Светланы Поперечной - фотогалерея

Молодила-фотогалерея

Пионы-фотогалерея

Розы: коллекция Галины Панкратовой - фотогалерея

Розы: коллекция Натальи Шумовой

Садовый скрапбукинг - работы участников

Галерея обложек журнала «Крестьянка»