Всё о рассаде-2Вестник цветовода в Русском музееПрофиТревел
Новости

13.05.2012 Клуб "Цветоводы Москвы" приглашает на открытие выставочного сезона
Общественная организация Клуб "Цветоводы Москвы" приглашает на открытие выставочного сезона на выставку-ярмарку коллекционеров клуба "ЦВЕТЫ МАЯ", которая открывает сезон тематических выставок в проекте "ЦВЕТЫ НАШИХ САДОВ" Государственного Биологического музей им. К.А. Тимирязева 17-18 мая и 23-24 мая.

13.05.2012 Выставка икэбана «Цветочная радуга» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»
Приглашаем вас посетить выставку икэбана «Цветочная радуга. В оранжерейном комплексе и на уличном пространстве сада будут представлены работы мастеров и учеников икэбана двух ведущих школ Японии "Согецу " и "Икэнобо", а также экспозиция картин японской живописи суми-э, коллажи искусства осибана и выставочные стенды оригами.

13.05.2012 Семинар "РОЖДЕНИЕ САДА. Сезон 2" в питомнике Маргариты Ахмечет в Тюмени
10-13 июня в Тюмени состоится семинар "РОЖДЕНИЕ САДА. Сезон 2" в питомнике Маргариты Ахмечет. В программе: лекции, мастер-классы, знакомство с питомником и его уникальными коллекциями растений, конкурс ландшафтных проектов, экскурсии по достопримечательностям края и дружеская вечеринка.

Новые комментарии с сайта
Личный опыт
Вернуться к Личный опыт

Бюджетное мощение


Женщинам свойственно создавать вокруг себя красоту, применяя для этого и традиционные и самые неожиданные средства, методы и приёмы. Когда это цветы — всё понятно без слов. Но как быть с твёрдым и к тому же тяжёлым, неженским материалом типа камня или плитки? Тем временем участок требует мощения, запланированные к посадке цветы — подпорной стенки, а родственники — зоны отдыха и чтобы «по участку в тапочках»? А еще иногда хочется сдлеать всё это своими руками...

мощение дорожек в саду своими руками

Выход есть. Главное — очень захотеть и освоить способ работы с бетоном, доступный любой, даже хрупкой женщине. И тогда из скучного, серого бетонного «теста» можно лепить удивительные вещи. Например — подпорные стенки. Делать их целиком из камней очень трудоемко. Но можно стенку разбить на отдельные части, и это очень упростит дело. Фрагменты будущего сооружения размером 50 х 50 х 20 (см) можно сделать, используя бетон и немного камней, а потом установить их «по линеечке» или по любому другому лекалу, скрепив цементным раствором. В моём саду, например, из таких блоков выстроена подпорная стенка длиной 30 метров, разделённая лестницами и дорожками.
Уложить широкие дорожки или патио из готовых плит иногда невозможно даже профессионалам: обратите внимание на городские парки и скверы — вы не найдёте там идеально ровной поверхности. Дорожки лучше делать из бетона. Это примерно в два раза дешевле, чем из готовых плит, и не нужно подготавливать громоздкое основание. Ещё не застывший бетон можно украсить мозаикой из битых черепков, осколков посуды или кафельной плитки, разрисовать бетон под каменную или кирпичную кладку.
Замостить большую площадку готовыми плитами дорого и трудоёмко — оставим это профессионалам. Для мощения патио или прогулочной зоны тоже можно использовать бетон, и это не будет стоить непомерных усилий, к тому же не потребуется применение арматуры и бетономешалки. Надо только правильно разделить поверхности на части, чтобы из-за температурных перепадов в течение года не образовывались трещины. Со временем поверхности можно расширять, добавляя к ним новые площади.
Женщины многое могут сделать самостоятельно. Скоро лето, за зиму возникло много новых идей, хочется скорее их воплотить. Доверяйте своему вкусу, дерзайте, фантазируйте — и у вас всё получится.

Другие материалы по теме:

Отливаем камни из бетона!

Переустройство дорожки в Саду дракона: мастер-класс в фото

Пограничная зона: как оформить границы цветников, газонов и посадок

Как выбрать материал для мощения

Дорожки в саду: 10 правил успешного мощения

Дорожка в саду: что мостить, чем и как

Автор: Колесова Маргарита


 


Вернуться к Личный опыт

Комментарии

Здесь вы можете оставить свои комментарии

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов
Введите код: