13.05.2012Клуб "Цветоводы Москвы" приглашает на открытие выставочного сезона Общественная организация Клуб "Цветоводы Москвы" приглашает на открытие выставочного сезона на выставку-ярмарку коллекционеров клуба "ЦВЕТЫ МАЯ", которая открывает сезон тематических выставок в проекте "ЦВЕТЫ НАШИХ САДОВ" Государственного Биологического музей им. К.А. Тимирязева 17-18 мая и 23-24 мая.
13.05.2012Выставка икэбана «Цветочная радуга» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» Приглашаем вас посетить выставку икэбана «Цветочная радуга. В оранжерейном комплексе и на уличном пространстве сада будут представлены работы мастеров и учеников икэбана двух ведущих школ Японии "Согецу " и "Икэнобо", а также экспозиция картин японской живописи суми-э, коллажи искусства осибана и выставочные стенды оригами.
13.05.2012Семинар "РОЖДЕНИЕ САДА. Сезон 2" в питомнике Маргариты Ахмечет в Тюмени 10-13 июня в Тюмени состоится семинар "РОЖДЕНИЕ САДА. Сезон 2" в питомнике Маргариты Ахмечет. В программе: лекции, мастер-классы, знакомство с питомником и его уникальными коллекциями растений, конкурс ландшафтных проектов, экскурсии по достопримечательностям края и дружеская вечеринка.
Сад своими руками: самые распространенные ошибки новичков
Любите ли вы, чтобы ваш сад критиковали? На этот вопрос ответы будут разными — кто-то ревниво оберегает свое сокровище от острого профессионального взгляда. Кому-то наоборот хочется услышать совет специалиста. А ещё лучше — его похвалу. Как бы ни отличались друг от друга любительские сады, есть самые распространённые ошибки, на которые, как на грабли, наступают многие новички.
Сначала скажу два слова о том, в чём, на мой взгляд, состоит различие между профессиональным и любительским подходом к созданию сада. Основное отличие, скажем так, состоит в направлении движения. Если ландшафтный дизайнер идёт от концепции сада, его планировки, то есть от проекта к разработке деталей и последующему растительному наполнению, то любитель обычно начинает с деталей, то есть набора растений. Начинающий садовод зачастую перечисляет «у меня есть калина, две спиреи, шаровидная туя, астильбы и т.д.». Накопив побольше растений, в один прекрасный день любитель оглядывает свой сад и остаётся им недоволен. Что и служит толчком к изучению законов растительных композиций, а затем и планировки сада.
Профессионал идёт другим путём: для него основу сада составляют вовсе не растения, а мощение, дорожки и площадки, подпорные стенки и малые формы, так называемая «жёсткая структура» сада. Потому, что именно она «делает» и «держит» сад. Достаточно взглянуть на сад в межсезонье, чтобы в этом убедиться.
Стильно - это лаконично и выразительно.
Отсюда следует и различный подход к ассортименту растений: если дизайнер работает, прежде всего, с ассортиментом дендрологическим, то область садовода — цветы, в основном многолетники. В то же время любителя отличает удивительное трудолюбие и любовь к растениям, знание современных сортов и основ агротехники.
Подчеркну ещё раз, что речь идёт именно о подходе, а не о конкретных садах.
Стоит посетить садоводческие сайты и взглянуть на любительские работы, чтобы убедиться, что снисходительным интонациям просто нет места, и период начального накопления знаний для многих садоводов уже далеко позади. Но ряды «заболевших» садом, пополняются всё новыми увлечёнными любителями, которым только предстоит пройти «свои садовые университеты». Именно им адресованы мои наблюдения над самыми характерными ошибками начинающих садоводов. Сегодня перечислю семь главных.
Отсутствие общей концепции
Об этом уже было сказано: это самая главная и обременительная ошибка. Именно из-за неё приходится многократно переделывать сад, перетаскивать растения с места на место. Изначальная продуманность идеи и композиции сада позволяет не только выдержать стиль участка, но и, просто-напросто многократно не пересаживать уже имеющееся, и не мучиться, куда высадить вновь приобретённое, а иметь на руках последовательный план действий.
Чрезмерная декоративность
Обилие садовых форм цвета и фактур на этом, безусловно ухоженном участке, выглядит слишком вычурно (перегружено) и неестественно.
Изобилие садовых «красот» — картина весьма распространённая. Однако декоративная насыщенность весьма коварна, и очень скоро превращает плюсы в минус.
Природная грация простых растений не менее важна. Сад, перегруженный обилием декоративных сортов с различной формой кроны и окраской листвы, выглядит тяжело и неестественно. Приобретая «красивое», стоит помнить, что именно нейтральные, фоновые растения, способны красоту подчеркнуть.
Лаконизм растительного и цветового оформления,и работа крупными мазкамиотличает эту гармоничную пейзажную картину (снимок выше и снимок ниже).
Экологическая несовместимость
Совместные посадки растений с разными экологическими требованиями, как и выбор растений, несовпадающих с условиями участка, трудны в уходе и никогда не создадут желаемого декоративного эффекта.
Дробность
Цветовая дисгармония. Множество ярких пятен и оттенков, не создающих определенной цветовой гаммы, как следствие - дробная, распадающаяся композиция.
Эта ошибка встречается, пожалуй, чаще всего. Она, видимо, идёт от желания приобрести как можно больше разных растений: если покупать — так новое, если пять растений — то разных. Как следствие, чрезмерно широкий ассортимент при недостатке места ведёт к штучным, дробным посадкам, не дающим цветового пятна. А этого можно было бы добиться, купив не разные растения, а несколько одинаковых.
Именно единая цветовая гамма (колористическое решение) держит эту садовую картину (снимок выше и снимок ниже).
Здесь же заметим, что стремление к модным новинкам и садовым редкостям также не всегда совпадает с интересами дизайна. Являясь гордостью коллекции, новые сорта не смогут составить основу композиции. Неприхотливые и обильно-цветущие растения с точки зрения дизайна представляют больший интерес, потому что несколько крупных пятен из стабильных многолетников выглядят эффектнее, чем разрозненный набор.
В данном случае красный цвет, словно разбрызганный по саду, создает дополнительную дробность.
Неправильная посадка
Речь в данном случае идёт не о соблюдении агротехники, а о неграмотном размещении растений. Прежде всего, пренебрежение понятием посадочного места. Наверное, вам приходилось видеть посадки из отдельных цветов и кустиков, хаотично разбросанных по газону. Подобная посадка создаёт эффект «ситчика в горошек», внося дробность и затрудняя уход. В то время как посаженные группой растения могут создать цельную композицию из объёмов и цветовых пятен.
Стоит сказать и об оформлении границ посадок. Обкладывание периметра камушками, кроме спорной декоративности, плохо уже потому, что не функционально, так как затрудняет прополку и кошение.
Внимание только к цветению растений
Применительно к многолетникам можно сказать, что внимание садоводов зачастую сосредоточено в основном на цветении растений, а прочие декоративные качества недооцениваются. Даже покупая саженец нередко выбирают растение с лучшими цветками, а не корнями. Порой и в садовых центрах невозможно приобрести желаемое растение не в период его цветения.
Большие пятна цветущего тимьянаобъединяют эту композицию.
Хотя цветение мимолётно, а декоративность обеспечивается особенностями листвы, габитусом куста, характером ветвления или формой соцветий. Именно эти свойства растений обеспечивают стабильность композиции до и после цветения.
Цветовая дисгармония
Проблема плохих цветовых сочетаний первой бросается в глаза, порой сводя на нет все наши усилия. Даже красота и ухоженность отдельных растений, увы, не компенсирует колористический «винегрет». Любимые цветы произведут должное впечатление только в гармоничных цветовых сочетаниях, будь то оттенки в тёплой или холодной, в сближенной или контрастной гамме.
15.02.2012 16:06 ирина Очень правильная и профессиональная статья! Постоянно с этим сталкиваюсь в своей работе с частными садами. Некоторых заказчиков удается убедить, но некоторым людям, чтобы это понять, требуются годы собственного опыта.
15.02.2012 16:06 ирина Очень правильная и профессиональная статья! Постоянно с этим сталкиваюсь в своей работе с частными садами. Некоторых заказчиков удается убедить, но некоторым людям, чтобы это понять, требуются годы собственного опыта.
25.10.2011 21:43 Вика Наталья, зайдмте на форум Райский сад своими руками. Там у многих форумчан есть свои темы, где они выкладывают в том числе и планы садов - думаю, это может быть для вас полезным. А раздел этот мы продолжаем наполнять и пожелание ваше относительно готовых планов обязательно учтем!
25.10.2011 18:43 наталья спасибоно хоттелось бы схематичное изображение нескольких примеров ландшафтных решений 6 соток
25.09.2011 15:56 Анна Статья замечательная. Возьму все на вооружение .Но где же обещанный вид с верху????
16.09.2011 16:37 Фаина Спасибо за конкретность,локоничность и своевременность. Подскажите,чтобы создать цветущий сад будет правильно обратиться к профессионалам, самому наверно не создать!!!
12.09.2011 16:25 Илга )))) Да... просто здорово,когда в саду красиво.Я уже 2 года устраиваю эксперименты...Это надо уметь видеть сад с ранней весны и до зимы...наблюдать за растениями...за почвой....Молодцы,что показываете и подсказываете....))))
11.08.2011 15:26 Вика Ввс, большое спасибо)))
11.08.2011 12:37 Ввс Сайт отличный, молодцы!
11.08.2011 12:35 Ввс Материал в тему! Все хотят красоту, но понимает её каждый по разному. Учите людей Людмила, они Вам будут признательны. Для тех кто хочет знаний посетите сайт www.sadsamslabo.ru
22.07.2011 23:56 mypion.tk очень важная статья. тоже высадил всего понемногу, а не смотрится
16.04.2011 22:14 Лиана Спасибо за информацию. Своевременно. Я для нового участка инстинктивно набрала цветы бело-сиренево-фиолетовой гаммы. Теперь главное - умело все скомпоновать в пространстве...
16.01.2011 14:53 Татьяна Очень хорошая статья,особенно для новичков в садоводстве.Коротко и ясно предостерегает от ошибок,которые я как раз собиралась совершить на новом участке.Надеюсь не испортить чистый лист размером с 10 соток :)
08.02.2010 13:17 света Спасибо за статью, уважаемая Людмила. Как глаза открылись. Хочется сделать красивую клумбу под нашим 9-ти этажным домом.Там у меня насажено всего понемногу. Буду читать все, что есть по дизайну, может мысль сформируется.
Здесь вы можете оставить свои комментарии
15.02.2012 16:06 ирина
Очень правильная и профессиональная статья! Постоянно с этим сталкиваюсь в своей работе с частными садами. Некоторых заказчиков удается убедить, но некоторым людям, чтобы это понять, требуются годы собственного опыта.
15.02.2012 16:06 ирина
Очень правильная и профессиональная статья! Постоянно с этим сталкиваюсь в своей работе с частными садами. Некоторых заказчиков удается убедить, но некоторым людям, чтобы это понять, требуются годы собственного опыта.
25.10.2011 21:43 Вика
Наталья, зайдмте на форум Райский сад своими руками. Там у многих форумчан есть свои темы, где они выкладывают в том числе и планы садов - думаю, это может быть для вас полезным. А раздел этот мы продолжаем наполнять и пожелание ваше относительно готовых планов обязательно учтем!
25.10.2011 18:43 наталья
спасибоно хоттелось бы схематичное изображение нескольких примеров ландшафтных решений 6 соток
25.09.2011 15:56 Анна
Статья замечательная. Возьму все на вооружение .Но где же обещанный вид с верху????
16.09.2011 16:37 Фаина
Спасибо за конкретность,локоничность и своевременность. Подскажите,чтобы создать цветущий сад будет правильно обратиться к профессионалам, самому наверно не создать!!!
12.09.2011 16:25 Илга
)))) Да... просто здорово,когда в саду красиво.Я уже 2 года устраиваю эксперименты...Это надо уметь видеть сад с ранней весны и до зимы...наблюдать за растениями...за почвой....Молодцы,что показываете и подсказываете....))))
11.08.2011 15:26 Вика
Ввс, большое спасибо)))
11.08.2011 12:37 Ввс
Сайт отличный, молодцы!
11.08.2011 12:35 Ввс
Материал в тему! Все хотят красоту, но понимает её каждый по разному. Учите людей Людмила, они Вам будут признательны. Для тех кто хочет знаний посетите сайт www.sadsamslabo.ru
22.07.2011 23:56 mypion.tk
очень важная статья. тоже высадил всего понемногу, а не смотрится
16.04.2011 22:14 Лиана
Спасибо за информацию. Своевременно. Я для нового участка инстинктивно набрала цветы бело-сиренево-фиолетовой гаммы. Теперь главное - умело все скомпоновать в пространстве...
16.01.2011 14:53 Татьяна
Очень хорошая статья,особенно для новичков в садоводстве.Коротко и ясно предостерегает от ошибок,которые я как раз собиралась совершить на новом участке.Надеюсь не испортить чистый лист размером с 10 соток :)
08.02.2010 13:17 света
Спасибо за статью, уважаемая Людмила. Как глаза открылись. Хочется сделать красивую клумбу под нашим 9-ти этажным домом.Там у меня насажено всего понемногу. Буду читать все, что есть по дизайну, может мысль сформируется.